12 апреля - День космонавтики

Опубликовано 12.04.2020

О подготовке к полёту в космос, о том, как проходит путешествие за пределами Земли и возвращение на родную планету, ученикам нашей школы 3 марта рассказал космонавт-испытатель отряда Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой РФ Сергей Ревин.

В 2012 году Сергей Ревин провёл в космосе 125 суток и 50 минут на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М» в качестве бортинженера. Корабль пристыковался к исследовательскому модулю «Поиск» Международной космической станции, на которой космонавты проводили медико-биологические, технические и геофизические эксперименты, исследовали биотехнологии и космические лучи, вели образовательные проекты. Сергей Ревин во время полёта стал участником образовательного экологического эксперимента «Уроки из космоса» и выпусков программы телестудии Роскосмоса, провёл репортажи о методике преподавания в 5-6 классах средней школы. В 2014 году ему было присвоено звание Героя России и вручена медаль «Золотая звезда» за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на МКС. После полёта космонавт защитил диссертацию и стал кандидатом педагогических наук.
– В нашей стране есть практически все возможности для того, чтобы постепенно осуществлять свои мечты, исследуя космос, подводное пространство и землю, и если вы будете стремиться к этому, сам путь будет для вас интересным, – обратился Сергей Ревин к школьникам. – Для того чтобы полететь в космос, нужно сдать порядка 150 экзаменов: 100 мы сдаём в Звёздном городке и примерно 50 в центрах подготовки космонавтов США, Японии и Германии.
    Во время беседы школьники узнали о том, как сохранить физическую подготовку в невесомости, что чувствует космонавт после возвращения на Землю и каково это – заново привыкать к силе притяжения.
– Важно, чтобы у вас была мечта, стремления, вместе со знаниями они дадут вам возможность достичь больших высот в жизни, – отметил глава администрации с.п. Кенже Олег Пшеноков.
– За этот учебный год Сергей Ревин – уже шестой Герой России, побывавший в стенах нашей школы, – отметила директор школы Мая Асланова.- Благодаря председателю совета национальной ассоциации офицеров запаса Вооружённых сил РФ «МЕГАПИР» Жашарбеку Атаеву впервые в нашей школе побывал космонавт. Эта встреча подарила столько впечатлений и эмоций! Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы из нашего учебного заведения люди выходили воспитанными. Чем больше таких встреч, тем больше любви к Родине, духовности, нравственности мы можем вложить в души учеников. Человек мирового масштаба Сергей Ревин долго учился и шёл к своей цели через тернии, и можно сказать, что, пообщавшись с ним, мы прикоснулись к космонавтике.
    Герой России Сергей Ревин посадил берёзу на школьной аллее и вместе с директором школы и председателем совета национальной ассоциации офицеров запаса ВС РФ «МЕГАПИР» почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к памятнику на территории ОУ.