Встреча с советским и российским летчиком гражданской авиации, подполковником ВВС в отставке, Героем России Шарпатовым В.И.

Опубликовано 19.10.2018

15 октября 2018 г. в МКОУ «СОШ №20» г.о.Нальчик прошел торжественный сбор пионерской организации «Наследие», посвященный встрече с советским и российским летчиком гражданской авиации, подполковником ВВС в отставке, Героем России Шарпатовым Владимиром Ильичем. На мероприятии присутствовали: Пшеноков О.А., глава администрации с.Кенже, Жекамухов Борис Хабижевич, председатель Совета ветеранов с. Кенже, Атаев Жашарбек Далхатович, председатель Совета Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации «МЕГАПИР».

Ярким моментом мероприятия стало торжественная  церемония посвящения в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»  4–х обучающихся школы, которым юнармейские береты вручали герой России Шарпатов В.И. и гости мероприятия.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало вручение Пшенокову О.А., главе администрации с.Кенже, медали «25 лет Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации «МЕГАПИР».

В 1995 году самолет Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан» был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж попал в плен. Спустя год, в августе 1996 года экипаж самолета смог совершить побег из плена, за что указом президента России присвоено звание Героя РФ.

Владимир Ильич рассказал ребятам о том, что  в совершении данного геройского поступка ему помогли школьные знания по алгебре, так как  ситуация требовала  проведение  правильных математических расчетов. Опираясь на данные факты, Владимир Ильич посоветовал детям учиться хорошо, потому что  знания и  только знания помогут найти выход из любой сложной жизненной ситуации.

К удивлению детей и всех присутствующих оказалось, что человек с очень серьёзной и сложной профессией, Владимир Ильич еще и человек с очень тонкой  душой, с  большим сердцем. Шарпатов продекламировал   детям свое стихотворение «Отчий дом,…смотрю с тоской на пристань детства. И годы, словно темь – вода. Нас разделяют шрамом сердца, уходит детство навсегда!». Герой России подарил директору школы, главе администрации с. Кенже и председателю Совета ветеранов свои избранные стихи «Быть – а не казаться! – что люблю, о чем думаю, о чем мечтаю и что ненавижу…».

Мая Дзоновна, от имени школы, подарила герою России книгу «Кабардино – Балкария», чтобы  листая страницы книги с теплотой  вспоминал нашу маленькую республику и кенженскую школу.

В конце мероприятия гости возложили цветы к памятнику односельчанам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945г.г.

Пионеры, юнармейцы и все присутствовавшие сфотографировались на память об этой удивительной встрече.

Педагог - организатор               Алхасова Р.Т.