Юбилей Жекамухова Бориса Хабижевича

Опубликовано 19.10.2018

Кенже чествует своего юбиляра

Активом села Кенже было принято решение  провести праздник в связи с юбилеем уважаемого Жекамухова Бориса Хабижевича.

Жекамухов Б.Х. посвятил всю свою жизнь образованию и воспитанию подрастающего поколения. Работал учителем немецкого языка, заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Кенженской средней школе, методистом, заведующим методкабинетом Ленинского районо, заведующим кабинетами руководящих кадров ИУУ КБР, директором Республиканской школы – интерната №1, директором МОУ СОШ №20 г. Нальчика, преподавателем, доцентом кафедры управления образования в ИПК.

Где бы ни работал Борис Хабижевич,  он всегда трудился на совесть и везде оставил добрый след. В настоящее время ведет активную общественную работу, является председателем Совета ветеранов ВОВ и труда в с. Кенже и продолжает вести большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.
      За профессионализм, творческий подход к работе, высокую деловую активность Борис Хабижевич  награжден многочисленными грамотами города, республики и РФ, юбилейной медалью «Ветеранская слава» и медалью «За заслуги» от Российского Союза ветеранов Афганистана.

Жекамухова Б.Х. отличает невероятная работоспособность, ответственность за порученное дело, порядочность и честность.
А еще он хороший семьянин, воспитавший трех прекрасных детей.

Чествование началось ранним утром 17.10.2018 года до начала занятий в МКОУ СОШ №20 г.о.Нальчик с торжественной церемонии приветствия всеми любимого юбиляра педагогическим коллективом и учениками  школы. Бориса Хабижевича  встретили бурными аплодисментами  и  с почетом  проводили  на импровизированный подиум, где юбиляр в окружении друзей и коллег принял музыкальные и танцевальные поздравления. На всех языках нашей многонациональной республики звучали теплые слова благодарности  Борису Хабижевич, даже  на немецком, которому он долгие годы обучал детей. Юбиляр в свою очередь поблагодарил присутствующих за столь теплый приём и обратился к детям, напутствуя их к свершению добрых дел, которые способствуют процветанию села и республики в целом.

Закончилась линейка музыкальными поздравлениями в исполнении учителей и общей фотографией. Продолжением праздничных мероприятий явилось чествование юбиляра  в ДК Кенже.

На вечере присутствовали педагогические работники  школы,  дошкольных структурных подразделений, коллеги, работавшие с Борисом Хабижевичем в разные годы, его ученики, друзья, родственники, жители с.Кенже, представитель Департамента образования Тхагапсоева Светлана Таукановна,начальник отдела дополнительного образования, воспитания и социализации Департамента образования, Абдулаев Мустафа Камалович, председатель Нальчикского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов,  Атаев Жашарбек Далхатович, председатель Совета Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации «МЕГАПИР»,  Атабиев Алий Хакимович, директор СГА г. Нальчик.

Абдулаев Мустафа Камалович обратился к юбиляру с памятным адресом от Нальчикского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Жекамухова Куна Хабаровна, заслуженная артистка Кабардино-Балкарской АССР и  РСФСР сердечно поздравила своего брата и продекламировала стихи...

От имени руководителя ДО г.о.Нальчик и от себя лично обратилась  к Борису Хабижевичу Тхагопсоева Светлана Таукановна. Как его ученица, она отметила, что свой педагогический путь во многом определила благодаря своему учителю. Со словами глубокого уважения и наилучших пожеланий выступил Атаев Жашарбек Далхатович, который с гордостью вручил диплом и медаль Форум «Общественное признание», отметив, что в республике подобную награду имеют лишь 7 человек.

Ярким моментом вечера было оригинальное поздравление юбиляра директором школы Аслановой  Маей  Дзоновной: «Мы решили поздравить именинника, используя великое  творение человечества- книгу. Сегодня мы пишем «Юбилейный роман». И будет он состоять из ваших пожеланий. В нем отразится теплота ваших чувств, ваше доброе отношение к Борису Хабижевичу, позитивная энергетика, адресованная юбиляру». В конце вечера виновнику торжества преподнесли красивый альбом «Юбилейный роман» с фотографиями, где присутствующие имели возможность записать свои пожелания и оставить роспись. Также от работников школы был преподнесен музыкальный подарок в исполнении Шумахова Хазраила Сальмановича.

Мы от души желаем  Борису Хабижевичу здоровья, счастья и семейного благополучия.

Его в поселке каждый знает,
Кто здесь живет или же жил,
Он уваженье вызывает,
Ибо его он заслужил

И самый главный краевед.
Не пропадут его старанья,
Понадобятся людям вновь,
В его трудах не назиданье -
К земле отеческой любовь!