Вопрос.  Имеют ли льготы при сдаче государственной итоговой аттестации у учащихся с ОВЗ?

Ответ: Льготы имеются, но при условии своевременного оформления соответствующих документов.  Информация по оформлению документов выдается  при личном обращении родителей, т.к.  возможны различные варианты в зависимости от заболевания выпускника.

Вопрос.  Как  поступить в школу  ребенку, которому не исполнилось 6 лет и 6 месяцев?

Ответ: Родители подают заявление о приеме  в 1-й класс школы. Затем  ребенок проходят медико-психолого-педагогическую комиссию на базе Департамента образования г.о.Нальчик.  Если комиссия выдает положительное заключение  в результате обследования, то  по приказу Департамента образования ребенок зачисляется в школу.

Вопрос.   Обязательно ли проходить комиссию при Департаменте образования  будущему первокласснику, которому на  1 сентября исполнилось 8 лет?

Ответ:  Да, обязательно. Школа может принять  в  1-й класс такого ребенка только по рекомендации комиссии Департамента образования г.о.Нальчик.