В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла Международная летняя школа «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», в которой приняла участие и наша школа

Опубликовано 27.08.2019

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла Международная летняя школа «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», в которой приняли участие школьники, студенты, молодые ученые и эксперты из четырех стран.

Автор идеи и руководитель программы международной летней школы – заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ, профессор Светлана Башиева уверена, что проект будет значительно масштабирован, она считает, что  аналогов нашему проекту в России нет,  поэтому будут подавать заявку в Фонд президентских грантов и на следующий год.

«Международная летняя школа подтвердила актуальность наших усилий. У нас есть амбициозная цель  – создать окружную сеть литературных клубов, объединенных идеей проекта, распространить накопленный  школой опыт популяризации русского языка и литературы среди молодежи. Мы обучили 416 школьных учителей

и представителей ученических  активов для  организации литературных творческих объединений. На сегодняшний день по нашей модели созданы  уже 6 литературных клубов. И эта работа продолжается. Еще один замечательный проект, которому мы планируем уделить самое пристальное внимание – «Читаем все!»», – отметила Светлана Башиева.