Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поиск по сайту





Статистика

Данные о количестве посетителей за текущий день

 

Яндекс.Метрика

 


 ФГИС "Моя школа"-

вход через ЕСИА

Электронная Школа

Электронная библиотека

 

Электронная Школа

 

Интернет-приемная

Вы можете обратиться к нам через форму обратной связи

Задать вопрос

 Часто задаваемые вопросы

Наши партнёры

Перейти на сайт "Росшколы"Перейти на сайт "Росшколы"

Перейти на сайт РАНХиГСПерейти на сайт РАНХиГС

 КБГУКБГУ 


Полезные ссылки

Социальные видеоролики Минобрнауки РФ в рамках реализации программы "Повышение престижа профессии педагога"

"Говорите учителям "Спасибо"

"Учителя - гордость России"

"Профессия - Учитель"

Сайт "Правила безопасности в сети Интернет"

20 апреля 2023 года в МКОУ «СОШ №20» г.о.Нальчик прошла патриотическая акция "Сердце солдатской матери"

20 апреля 2023 года в МКОУ «СОШ №20» г.о.Нальчик прошла патриотическая акция "Сердце солдатской матери"

Опубликовано 24.04.2023

20 апреля 2023 года в МКОУ «СОШ №20» г.о.Нальчик прошла  патриотическая акция "Сердце солдатской матери", посвященная 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоявшаяся по инициативе  Национальной Ассоциации  объединений офицеров запаса Вооруженных сил «МЕГАПИР» в КБР, школы и местной администрации с. Кенже.

Целью акции является  - воспитание у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своей малой и большой Родине,  сплочение российского общества через традиционные семейные духовно-нравственные ценности, которые способствуют воспитанию будущих защитников Отечества,  укрепление связи между армией и обществом, прославление матери как символа воспитания и формирования личности гражданина России.

Старт Общероссийской героико-патриотической акции «Сердце солдатской матери»  был дан в марте 2018 года в городе Тимашевске Краснодарского края на мемориальном комплексе, у бюстов Героям-тимашевцам и монумента «Мать», посвященного семье Епистинии Федоровны Степановой, которая  вырастила и воспитала 15 детей. Из них 9 сыновей  благословила она  на ратные подвиги во имя любимой Родины. Все 9 сыновей Степановой погибли, проявив смелость и мужество, а один  сын стал Героем Советского Союза. Своими боевыми делами они умножили  лучшие традиции отцов и дедов, приблизив день нашей Великой Победы.

В Кабардино-Балкарии патриотическая акция стартовала   24 ноября 2018 года в городском округе Нальчик, прошла в Чегемском, Баксанском и Урванском, Черекском, Эльбрусском  муниципальных районах. В ноябре 2018 года в Кенже состоялась патриотическая акция «Сердце солдатской матери», посвященная беспримерному подвигу солдатских матерей, воспитавших и отправивших на фронт своих сыновей.

Из села Кенже на фронт было призвано  348  человек. 182 наших односельчан не вернулись с фронта, свыше 80 человек из числа вернувшихся с фронта умерли от болезней и ран.
Как и по всей стране, трудно найти семью в Кабардино-Балкарской Республике, которая в годы войны не потеряла  близкого человека. Оргкомитет  патриотической акции проделал большую работу по сбору материалов, поиску наследников погибших героев. Особая признательность коллективу МКОУ «СОШ №20» г.о. Нальчик, где благодаря стараниям директора школы Аслановой Маи Дзоновны высоко чтут память своих односельчан, отдавших свои жизни в ВОВ и других вооруженных конфликтах.

Для каждой матери потеря сына это огромное горе и испытание. Народный поэт Кабардино-Балкарии, Лауреат Ленинской и государственных  премий Кайсын Кулиев писал, что на войне первая пуля попадает в сердце матери, именно ей, вырастившей и воспитавшей своих сыновей МАТЕРИ пришлось испытать самые страшные страдания из-за потери своих детей.

Из села Кенже на фронт из рода Баловых были призваны 26 человек, 23 -из рода Тлуповых, 21- из рода Мамиевых, 15- из рода Татаровых,  Шибзуховых и Казанчевых по 13, по 12- из родов Хамгоковых и Жекамуховых, 10- из родов Унажоковых, Кештовых, из родов Атласкировых, Бегидовых, Болиевых - по 9 человек, Кешевых и Бекуловых -по 8 человек. Во время бомбежки на уборке кукурузы, в районе Черной речки погибли Айтек Эрганоков, его сын Муазин, Пшикан Пшеноков.

В наши дни идут боевые действия и, к сожалению, не обходится и без потерь. Сердца матерей сжимаются от боли, когда они отправляют в зону специальной военной операции своих сыновей. Больше года продолжается специальная военная операция на Украине, целью которой является освобождение территории, добровольно вошедших в состав Российской Федерации, денацификация и демилитаризация Украины. Наши Вооруженные силы проявляют чудеса героизма, сражаясь в ходе спецоперации со всем коллективным западом и США, поставляющим вооружение украинскому режиму, желающему воевать до последнего украинца.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации из села Кенже было мобилизовано 11 человек.

 

Выполняя боевые задачи в ходе специальной военной операции погибли мобилизованные  Дохов Кантемир Харитонович и Таов  Артур Адальбиевич, который сражался в рядах ЧВК «Вагнер». Получили  ранение 3 человека. Отмобилизованы из зоны специальной операции в соответствии с Указом Президента России и в настоящее время находятся у себя в родном селе Кенже вместе с семьей 2 человека. Семь мобилизованных наших земляков продолжают выполнять задачи в ходе специальной военной операции.

 

В патриотической акции «Сердце солдатской матери» приняли участие почетные гости:
1. Костоев Абубакар Хасанович - Герой Российской Федерации,  подполковник полиции.
2. Куков Валерий Петрович - Герой Российской Федерации, полковник в отставке.
3. Мальбахов Алим Амурбиевич - руководитель ДО Местной администрации г.о.Нальчик.
4. Степанов Эдуард Юрьевич- глава  администрации с.Кенже
5. Абдуллаев Мустафа Камалович - председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа Нальчик.
6. Уянаев Владимир Биязукаевич - мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике,  председатель Совета Ветеранов спорта КБР
7. Жанимова Саида Руслановна – заместитель председателя «Союза женщин Кабардино-Балкарии».
8. Уянаев Руслан Мухтарович - полковник полиции в запасе, кандидат юридических наук
9. Пихов Муаед Музарифович- прдседатель совета ветеранов органов внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики, полковник полиции в запасе
10. Ивазов Мухамед Абубекирович-прдседатель совета ветеранов с.Кенже
11. Белимготов Беслан Хаутиевич - председатель Ассоциации ветеранов боевых действий Органов Внутренних Дел  и Внутренних войск КБР.
12. Адаменко Любовь Алексеевна - начальник Управления образования администрации Предгорного района Ставропольского края.
13. Тицкая Антонина Викторовна - директор школы №1 Предгорного района Ставропольского края.
14. Бжекшиева Альбина Надировна - директор кадетской  школы-интернат №1 с. Атажукино Министерства просвещения КБР
15. Дигешева Лидия Хазизовна - председатель МОО "Совет женщин" г.о.Нальчик
16. Атаев Жашарбек Далхатович - руководитель представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» в Кабардино-Балкарской Республике.
17. Участники Межрегионального патриотического слета «Мы патриоты России»: команда морского колледжа Севастопольского госуниверситета во главе с заместителем директора по воспитательной работе Леоновой Натальей Сергеевной и команда средней общеобразовательной школы №1 г. Беслана Республики Северная Осетия - Алания, в которой 1 сентября 2004 года в результате террористического акта погибли свыше трехсот человек.

 

 По инициативе Уянаевой Аминат Мухтаровны, советника Главы Кабардино-Балкарской Республики, в ходе патриотической акции прошло награждение 10 школьников  стипендией за отличную учебу и активную жизненную позицию. 

Теперь ежегодно лучшие в учебе дети будут удостоены премией, учрежденной Аминат Мухтаровной в память о своем отце - участника ВОВ Уянаева Мухтара Кызылбековича.

 

 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?