Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поиск по сайту





Статистика

Данные о количестве посетителей за текущий день

 

Яндекс.Метрика

 


 ФГИС "Моя школа"-

вход через ЕСИА

Электронная Школа

Электронная библиотека

 

Электронная Школа

 

Интернет-приемная

Вы можете обратиться к нам через форму обратной связи

Задать вопрос

 Часто задаваемые вопросы

Наши партнёры

Перейти на сайт "Росшколы"Перейти на сайт "Росшколы"

Перейти на сайт РАНХиГСПерейти на сайт РАНХиГС

 КБГУКБГУ 


Полезные ссылки

Социальные видеоролики Минобрнауки РФ в рамках реализации программы "Повышение престижа профессии педагога"

"Говорите учителям "Спасибо"

"Учителя - гордость России"

"Профессия - Учитель"

Сайт "Правила безопасности в сети Интернет"

Герой Российской Федерации в нашей школе

Герой Российской Федерации в нашей школе

Опубликовано 10.05.2022

    27 апреля 2022г. МКОУ «СОШ №20» г.о. Нальчик встречала почётных гостей. К учащимся приехали Герой Российской Федерации, легендарный заслуженный военный летчик-снайпер, командир военно-транспортного самолета ИЛ-76, сумевшего спасти экипаж и десантную группу подбитого самолета под ракетно-артиллерийским обстрелом в Кабуле,  полковник в отставке Копыркин Анатолий Степанович, руководитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» в Кабардино-Балкарской Республике полковник запаса Атаев Жашарбек Далхатович, глава администрации села Кенже Пшеноков Олег Адальбиевич, и.о.заместителя руководителя ДО Местной администрации г.о.Нальчик Хачетлова Инна Михайловна, ветеран военной службы, подполковник в отставке Казанчев Борис Матович, командир пионерской дружины, выпускник школы Казанчев Азрет Аскербиевич, председатель регионального отделения комитета солдатских матерей в КБР Луева Жанна Нухаевна, председатель совета ветеранов села Кенже Ивазов Мухамед Абубекирович, ветеран военной службы, участник боевых действий на острове Даманский Урусмамбетов Анатолий Мухамедович и модератор проекта «Современные Герои России» Оксана Кушхова.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, Указом Президента РФ от 15 января 1993 года подполковнику А. С. Копыркину присвоено звание «Герой Российской Федерации».
Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Интересный рассказ военного лётчика-снайпера, его ответы на вопросы ребят, награждение памятными подарками самых активных участников диалога за лучшие вопросы – все было чрезвычайно полезным и актуальным.
Мероприятия с Героями России в  школе проходят часто, и эта встреча – одна из интереснейших, она надолго запомнится ребятам. Искренность, любовь к своему делу, ответственность перед родной страной и безупречное выполнение долга – это не полный перечень нравственных качеств Анатолия Степановича.
Директор школы, Мая Дзоновна Асланова, отметила важность таких патриотических мероприятий, от имени педагогического коллектива и учащихся поблагодарила за интересную и взаимно полезную встречу, пожелала крепкого здоровья, дальнейших успехов в нелёгкой, но очень нужной и интересной работе.
После диалога в актовом зале школы все гости были приглашены на вторую часть мероприятия, на площадку перед памятником «Павшим односельчанам в годы ВОВ 1941-1945г.г.» для принятия в отряд пионеров учащихся 4-х классов. В этот знаменательный день в ряды пионеров вступили 82 ученика. Текст клятвы им зачитал Анатолий Степанович, дети с трепетом повторяли слова за Героем России.
Такие мероприятия помогают глубже ощутить, что такое Долг, Мужество и Честь. Дети должны знать историю своей страны, её боевые страницы, знать Героев: Героев прошлого, Героев современной России. Это мероприятие дети запомнят надолго.
Пионеры нашей школы принимают участие во всех мероприятиях села и города. Большое внимание  уделяется поисково-исследовательской работе. Так реализованы такие проекты,  как  «История Кенженской школы», «Учительские династии», «Учителя- участники ВОВ», «Пионеры кенженской школы- участники в ВОВ», «Их именами названы улицы села Кенже» и другие.
После церемонии принятия присяги пионера и возложения цветов к памятнику сфотографировались на память с почётными гостями.

 

 

--

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?