Международный день памяти жертв Холокоста

Опубликовано 02.02.2022

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Дата приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками. Событие произошло 27 января 1945 года.
Освенцим — город, ставший символом беспощадности фашистского режима. В расположенных здесь концлагерях нацистами были построены страшнейшие конвейеры смерти, уничтожавшие до 20 тысяч человек каждый день.
18 января 2022 г. просветительский  урок памяти по жертвам Холокоста, организованный Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» в КБР,  был проведён с учащимися МКОУ "СОШ №20" г.о. Нальчик.
Цели урока:
1) ознакомить учащихся с историческим фактом трагедии Холокоста;
2) повысить информационную грамотность учащихся;
3) воспитать у школьников стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире.
Гостями стали:
- ветеран боевых дествий в Афганистане, кавалер ордена Красного знамени и двух орденов Красной Звезды полковник в отставке Смирнов Евгений Владимирович;
- ветеран военной службы, кавалер ордена «За службу Родине», полковник в отставке Канапко Евгений Владимирович.
- заместитель главы администрации с. Кенже Степанов Эдуард Юрьевич;
- председатель совета ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов с. Кенже Ивазов Мухамед Абубекирович.
Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.